День защитника Отечества в воскресных группах Казанской Трифоновой пустыни

В д. Копально и д. Никифорово по инициативе игумении Ксении, настоятельницы Верхне-Чусовской Казанской Трифоновой пустыни, прошли мероприятия ко Дню защитника Отечества в рамках образовательного проекта «Разговор о важном».

Отечество — священное слово. В нем покровительство Отца Небесного, ощущение родительского присутствия, незримая связь с теми, кто жил в прежние века, неся ратную службу или молитвенное служение ради будущего. Не только исполины силы, но исполины духа стяжали славу Отчизне. В одном ряду служителей Отечеству стоят Илья Муромец, Александр Невский, Сергий Радонежский, Дмитрий Донской, Федор Ушаков, архиепископ Лука Крымский и многие наши современники, вставшие в трудный час на защиту Родины, за право людей называться русскими и говорить на родном языке. Именно эта мысль красной нитью прошла через содержание занятия, посвященного Дню Отечества в воскресной группе храма Покрова в д. Копально. Отдав дань памяти героям былых времен, ребята услышали рассказ об односельчанах — участниках СВО, выяснили, что у некоторых деток папы, дяди сейчас «в командировках», и все их очень ждут домой. Поэтому участие в акции «Письмо солдату» стало для детей не формальным, а душевным делом. Старшие ребята писали письма с пожеланием вернуться домой, а те, кто не умеет писать, рисовали танки, заверяя, что с таким оружием наши обязательно победят.

Ребята приготовили воинам миниатюрные подарочки – фигурки ангелов-хранителей, которых сами расписали с добрыми мыслями и пожеланиями.

А еще дети стали участниками спортивного мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества.

Несмотря на разницу в баллах, игра закончилась дружескими объятьями со словами: «Уважение достойным соперникам!!! Победила дружба!»