Открытый урок в воскресной группе деревни Копально

На вопрос, что такое семья, дети ответили:

— Это мама и папа, братья и сестры!

— Это любовь, добро и тепло!

— Это мир!

— Это когда все вместе, когда заботятся!

В этих ответах — вековая суть семейного очага. А говоря о православной семье, можно добавить боголюбие и благочестие. В такой семье, искренне верующей, нравственно чистой, под неусыпным оком своих праведных родителей, взрастал и духовно укреплялся будущий игумен земли Русской Сергий Радонежский.

31 января православный мир вспоминает родителей чудотворца, преподобных Кирилла и Марию. Этой дате был посвящен открытый урок в воскресной группе д. Копально. На уроке присутствовали родители и прихожане Покровского храма.

Все содержание урока было направлено на то, чтобы показать, как боголюбивые родители Сергия глубокой верой, совместными молитвами, супружеской верностью, заботой о ближнем формировали духовную сущность своих детей.

Видеофильм и презентация дали представление о жизненном пути преподобных Кирилла и Марии, о трудностях и испытаниях, которые выпали на их долю, об их родительской любви и мудрости, о человеческих добродетелях. Родители преподобного Сергия своим примером жертвенности и послушания, любви Богу, являлись для своих детей примером чистоты и благочестия, источником духовной любви и веры. Благодаря их воспитанию двое сыновей стали иноками.

Ребята во время занятия рассматривали иконы, картины, фотографии, слушали молитвы. Вопросы последующей викторины подготовили к квест-игре, которая внесла в урок элемент соперничества. Дети, разделившись на две команды, показали свои знания по теме. Очень ценным было то, что родители не остались в стороне — они тоже стали участниками квеста. Несмотря на то, что разница в очках все же случилась, победила доброжелательность и хорошее настроение. Обе команды были награждены аплодисментами и сладкими призами — расписными птицами и ангелами, которые напоминали о фактах жизни Сергия Радонежского. А родители в память об уроке получили текст молитвы, с которой верующие обращаются к иконе святых Кирилла и Марии Радонежских о даровании семейного благополучия, помощи в нравственном и религиозном воспитании детей.

Занятие закончилось традиционным чаепитием и общей молитвой детей и родителей.